• 19 марта, 2024 9:23 дп

ПРОВЕДЕН ЧАС ДОБРОПОРЯДОЧНОСТИ НА ТЕМУ:  «АХМЕТ БАЙТУРСЫНОВ – СЕЯТЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ И ЗНАНИЙ»

Автор:admin

Ноя 26, 2020

По инициативе Агентства по противодействию коррупции проведен очередной онлайн урок добропорядочности на тему «Ахмет Байтурсынов – сеятель человечности и знаний».

Государственный и общественный деятель, член партии «Алаш», просветитель, ученый, тюрколог, поэт и переводчик – это Ахмет Байтурсынов.

Он ставит перед собой благородную цель – всеми усилиями дать образование казахским детям. 

«Чтобы не отстать от других, мы должны быть образованными и сильными. Для того, чтобы иметь знания, необходимо учиться», – говорил он.

Главная цель педагогической деятельности А. Байтурсынова – вырастить и воспитать подрастающее поколение честным и трудолюбивым, верным родине, готовым продолжить вековые традиции казахского народа.

«Молодежь является надеждой на лучшее будущее народа. Новое поколение должно находиться в руках обученных по-новому учителей, у них свежие мысли и знания», – пишет автор в своих трудах.

Обращаясь в своих произведениях к молодежи, Ахмет Байтурсынов отметил, что для саморазвития необходимо стремиться к самодостаточности. Он говорит: «Вы должны быть образованными, богатыми и сильными, чтобы быть не хуже других. Вы должны учиться, чтобы получить образование. Вам нужна профессия, чтобы разбогатеть. И чтобы быть сильным, нужно единство»

Его поговорки и пословицы по сей день заставляют многих задуматься: «Гордыня, невежество – путь, ведущий в тупик, Мудрость – в бесконечность» – актуальны всегда. 

Быть истинным патриотом, честно и справедливо служить своему народу, именно этому учит история жизни Ахмета Байтурсынова.

Об этом сегодня рассказали в ходе онлайн «Часа добропорядочности» казахстанской молодежи.

По истине выдающийся поэт и просветитель оставил за собой огромное наследие, благодаря которому будут воспитаны целые поколения. 

 

Ссылка на видео-урок: https://youtu.be/oxX3B6ej3ek 

Автор: admin