• 05.07.2026 01:32

ЗВУКИ ДОМБРЫ ЗВУЧАЛИ В СЕРДЦЕ ШЫМКЕНТА

Автор:jsk.kz

Июл 4, 2026

 

Домбра — это душа казаха, священный национальный инструмент, который сквозь поколения несет в себе историю и судьбу, радости и печали, дух и мировоззрение народа. Каждый кюй, звучащий на двух струнах, повествует о прошлом и настоящем нашей Родины. Начиная с 2018 года, в первое воскресенье июля в нашей стране официально отмечается Национальный день домбры.
В Шымкенте Национальный день домбры начался с особым торжеством и размахом. Жители и гости города собрались на территории Этноаула историко-культурного комплекса «Шымқала». Именно там развернулось праздничное действо под названием «Домбра — голос нации, Конституция — опора страны».
В программе праздника — книжные выставки и экспозиции работ ремесленных мастеров. Посетители с восхищением знакомились с богатым культурным наследием нашего народа. Кроме того, создатели домбры провели увлекательные мастер-классы, демонстрируя тонкости национального ремесла и являя живой пример неразрывной связи казахских традиций.
Эта площадка вызвала у публики исключительный интерес. Признанные виртуозы своего дела — Дастан Шаменов, Нурперзент Усенов, Нурлыбек Шакенулы и Ержан Шакенулы — щедро делились секретами изготовления национального инструмента. По словам Дастана Шаменова и Нурперзента Усенова, посвятивших созданию домбры более тридцати лет жизни, спрос на этот инструмент сегодня высок как никогда.
«Домбра — это душа казаха. Ее ценность и величие никогда не угаснут. Сейчас становится все больше молодежи, стремящейся освоить домбру и искренне увлекающейся национальным искусством. Соответственно, растет и спрос на наш инструмент», — отмечают мастера.
И сегодня именно такие молодые таланты — более 100 воспитанников школьных кружков домбры — собрались вместе, чтобы исполнить кюи на расстеленной красной дорожке. Они не только виртуозно играли, но и внимательно слушали напутствиям мастеров. В ходе мероприятия ремесленники презентовали свои работы, вдохновенно рассказывая о важности сохранения национального наследия.
Еще одним завораживающим моментом вечера, мгновенно приковавшим к себе внимание публики, стала светловолосая иностранка, с особым трепетом и чувством перебиравшая струны домбры. Это была 23-летняя София Рова, приехавшая из Швеции. На протяжении пяти лет София самостоятельно, по интернету, училась играть на домбре у себя на родине. Увлекшись казахским искусством кюя, она специально прилетела в Казахстан. Ее главная цель — глубже изучить историю домбры и отточить исполнительское мастерство. К слову, с Казахстаном Софию связывает еще одна особенная нить: в сети она познакомилась с казахским юношей. Сегодня друг-казах горячо поддерживает увлечение Софии национальным искусством и повсюду сопровождает ее в этом путешествии.
Заместитель руководителя городского управления культуры, развития языков и архивов Молдир Ондасынова подчеркнула, что проведение этого праздника было символично приурочено к периоду вступления в силу Конституции Республики Казахстан.
Особое очарование праздничному вечеру придали народные кюи в исполнении фольклорного ансамбля «Каратау» концертной организации «Шымкент концерт», а также традиционные терме и народные песни, прозвучавшие в живом исполнении. Под открытым небом, где ласковый ветер Этноаула сливался с репертуаром ансамбля «Каратау», состоялся поистине уникальный концерт.
Главная цель этого праздника, посвященного Национальному дню домбры, — широкая популяризация исторической и духовной ценности священного казахского инструмента, укоренение национального наследия в сознании молодого поколения и приумножение уважения к искусству кюя. Этот праздник, соткавший воедино чарующие звуки двух струн, красоту ремесла, национальный дух и горящий интерес молодежи, еще раз ярко доказал: домбра для казахского народа — не просто музыкальный инструмент, а сама душа и сердце нации.

Автор: jsk.kz