• 27 апреля, 2024 12:38 дп

Неотложная экстренная помощь в Шымкенте больным с острой сердечной недостаточностью в опасности

Автор:admin

Май 19, 2023

На кануне празднования Дня Победы в Гражданском ресурсном центре состоялась встреча представителей госорганов, НПО, СМИ, жителей с д.м.н., профессором, почетный гражданиномг.Шымкента Сауле Раимбековной Абсеитовой.Известный в Казахстане ученый, организатор общественного здравоохранения, кардиолог высшей категории С.Р.Абсеитова высказалась, что необходимо выйти в вышестоящие органы с обращением от общественности города, поскольку кардиоцентр передан из системы здравоохранения в Областное финансовое управление, новое название которого звучит — «НАО «Центр сердца Шымкент». Обеспокоенность вызвана тем, что единственный в городе стационар, оказывающий экстренную медицинскую и хирургическую помощь, в процессе реорганизации теряет свои позиции, ликвидировал лабораторию, проводящую исследования. Что анализы берутся не в собственной лаборатории, а извне – другой лабораторией, инструментальные данные которых приходят с опозданиями, что сказывается при оказании больным с острой сердечной недостаточностью.

С.Р. Абсеитова обеспокоена, что «в настоящее время принимается решение о передаче НАО «Центр сердца Шымкент» в состав НАО «ННКЦ» г.Астана. В этих условиях местные органы управления в городе республиканского значения с населением 1 191 877 чел. и радиусом оказания экстренной помощи около 300 км, включая Туркестанскую область, должны принять неотложные меры по созданию центров экстренной помощи при инфаркте миокарда 24ч/7дн.».

Как считает известный кардиолог, ни одно лечебное учреждение Шымкента и Туркестанской области не имеет возможности лечить экстренных больных с сердечно-сосудистой недостаточностью. Что назрела необходимость вернуть НАО «Центр сердца» в систему здравоохранения г.Шымкент, что неотложная помощь населению должна оказываться в государственных медицинских организациях.

Руководитель управления здравоохранения г.Шымкента успокоил присутствующих, отметил, что госорган заинтересован иметь такой центр в Шымкенте, ответил на ряд интересующих вопросов.

Выступили на встрече жители Шымкента и области, кто проходил лечение в Кардиологическом центре, начиная еще с 2000 годов. Услышали присутствующие их боль и разочарование происходящим.

Инициатива проведения принадлежит председателю Гражданского Альянса ЖумагалиБилисбекову.

«Ресурсный Центр создан, чтобы граждане могли поднимать на этой площадке любые злободневные вопросы о жизни города, пояснила его руководитель Сара Имбарова».

Райхан Шаймерденова.

Автор: admin