• 30 апреля, 2024 7:07 дп

Как не попасть в финансовую пирамиду и не поддаться на уловки мошенников

Автор:admin

Апр 17, 2024

Мы далеки от стереотипного ответа на этот вопрос, вроде: «народ у нас простой». Да, есть много простых людей, которые понятия не имеют о финансовых пирамидах и были обмануты ими. Но не всякий, кто льет воду на мельницу пирамид, делает это по простоте. Есть люди, которые с первого взгляда узнают финансовую пирамиду по заоблачным обещаниям, которые она предлагает, но вкладывают, рассчитывая на то, что финансовая пирамида еще достаточно крепка, чтобы рухнуть, и у них хватит времени, чтобы «снять сливки». На наш взгляд, финансовые пирамиды до сих пор существуют из-за наличия такой категории людей. Не потеряйте свой дом, свое имущество, поверив в обещания легко разбогатеть. В конце концов, не поленитесь ввести название компании, предлагающей золотые горы в поисковик и почитать отзывы. И не забывайте о том, где бывает бесплатный сыр.

Чтобы не стать жертвой аферы, необходимо обладать критическим мышлением. Поступающую информацию следует анализировать. Ни в коем случае не нужно действовать спонтанно.

Как себя вести, если с вами ведут переговоры подозрительные лица:

Если позвонивший представился сотрудником банка и просит предоставить персональные данные, можете класть трубку и не тратить время. Сотрудники банков никогда не станут узнавать персональные данные, когда звонят вам сами. Если вы сомневаетесь, положите трубку и перезвоните в свой банк, задайте вопрос о подозрительном входящем звонке.

Если вам предлагают пройти опрос, чтобы получить доступ к платформам для легкого заработка, не занимайтесь ерундой! Обычно такие опросы нужны, чтобы разузнать как можно больше персональных данных и использовать их для дальнейших махинаций.

Никому не сообщайте CVV/CVC-код своей пластиковой карты, не сообщайте срок ее действия. Не говорите кодовое слово и никому не диктуйте пароли из СМС от банка.

Распространите информацию о финансовых пирамидах среди своих пожилых родственников и знакомых – в пенсионном возрасте люди чаще всего попадаются на удочку аферистов. Постарайтесь предостеречь своих близких, так как вернуть деньги бывает очень непросто.

В Казахстане продолжают орудовать мошенники, предлагая гражданам делать вклады в финансовые пирамиды разного типа. Аферисты завлекают вкладчиков, обещая гарантированный высокий доход без усилий. Чтобы не потерять деньги, лучше игнорировать сомнительные предложения. Если вас обманули, пишите заявление в правоохранительные органы.

 

Jsk информ

Автор: admin