• 27 апреля, 2024 10:35 дп

Итоги финальных этапов Кубка Мира FIS по фристайлу в дисциплинах «могул», «параллельный могул» и «лыжная акробатика»

Автор:admin

Мар 19, 2024

В период с 8 по 10 марта горный курорт Шымбулак стал центром внимания фристайл-сообщества со всего мира.

Спортивный уикенд подарил зрителям три дня захватывающих соревнований, в которых мировые звезды фристайла демонстрировали свое искусство и мастерство.

8 марта прошли соревнования в дисциплине «Могул», где призовые места завоевали следующие спортсмены.

3. Soar Hannah (USA)

Также прошло награждение спортсменов по итогам сезона в данной дисциплине. В общем зачете первые места и обладателями малого хрустального глобуса стали IkumaHorishima (JAP) и Anthony Jakara (AUS).

9 марта мы стали очевидцами по-настоящему ожесточённойборьбы лучших мировых атлетов в дисциплине «параллельный могул».

Наш соотечественник Павел Колмаков прошел в большой финал и только там уступил первенство именитому фристайлисту канадцу – Микаэлю Кингсбери и стал серебряным призером этапа Кубка Мира.

Мужчины:

2. Kolmakov Pavel (KAZ)
3. Wendler Landon (USA)

Женщины:

2. Kauf Jaelin (USA)
3. Giaccio Olivia (USA)

10 марта – в последний день соревнований по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» победители были выявлены по итогам квалификационных заездов, в связи с резкой сменой погодных условий (сильный туман и невозможность спортсменами выполнять прыжки).

3. Kong Fanye (CHN)

По итогам всего сезона обладателями первого места в общем зачете и хрустального глобуса в дисциплине лыжная акробатика стали Qi Guangpu (CHN) среди мужчин и Danielle Scott (AUS) среди женщин. Обладателями звания «Новичок года» стали  Zhang Yifan (CHN) среди мужчин и Tassia Taner (USA) среди женщин. Кубок нации завоевала команда США.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов международного уровня из 16 стран.
Казахстан представлен 15-ю спортсменами. В дисциплине «могул/параллельный могул» – 10 атлетов, в дисциплине «лыжная акробатика» – 5 атлетов.