• 10.09.2026 20:24

В ЮКГУ имени М. Ауэзова представили сборник ценных мыслей Главы государства

Автор:jsk.kz

Сен 10, 2026

 

В Южно-Казахстанском исследовательском университете имени М. Ауэзова состоялось мероприятие, посвященное презентации нового сборника Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Әділетті қоғамға – шыншыл сөз».

В мероприятии приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав и студенты. Участники обсудили актуальные направления развития страны и общественные ценности, отраженные в издании.

Председатель Правления – ректор университета Мухтар Адильбекулы остановился на содержании сборника, особо отметив значение концепций «Адал азамат», «Кемел адам» и «Толық адам». Также он подчеркнул важность принципа «Таза Қазақстан» в формировании гражданской ответственности и общественной культуры.

Сборник «Әділетті қоғамға – шыншыл сөз» объединяет ценные мысли и размышления Главы государства, сформированные в течение более чем тридцати лет государственной деятельности. Издание состоит из 21 тематического раздела, в которых рассматриваются вопросы законности и порядка, справедливости, образования и науки, национальных ценностей, молодежи, цифровизации и общественной ответственности.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам образования и науки.

«Сегодня время не сильных рук, а сильных умов, то есть время интеллектуальной конкуренции», – отмечает Глава государства.

По словам ректора, современный университет должен не только готовить профессиональные кадры, но и формировать образованных, ответственных и патриотичных граждан, способных критически мыслить, стремиться к науке и инновациям и нести ответственность за будущее страны.

В ходе мероприятия преподаватели также поделились своими мнениями о значении представленных в сборнике идей для формирования общественного сознания и воспитания молодежи.

В завершение активные студенты университета, принимающие участие в общественной жизни вуза, были отмечены благодарственными письмами.

Автор: jsk.kz